ФАО ожидает рост производства зерновых в мире третий год подряд
ФАО ожидает, что объемы производства зерновых в мире в 2021 году вырастут третий год подряд, и повысила предварительный прогноз по объему производства пшеницы в мире с учетом лучшего состояния посевов, чем ожидалось ранее, в ряде стран.
По прогнозам, объем производства пшеницы в мире в 2021 году достигнет нового рекордного уровня в 785 млн тонн, что на 1,4 процента больше, чем годом ранее, и связано с резким восстановлением производства на большей части Европы и ожидаемым рекордным урожаем в Индии.
Согласно "Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые", которая обнародована ФАО, рекордный урожай кукурузы ожидается в Бразилии, а в Южной Африке он может достичь максимальных уровней за последние несколько лет.
В сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов объем потребления зерновых в мире ожидается на уровне 2 777 млн тонн, что на 2,4 процента выше, чем годом ранее, и в значительной степени обусловлено ожидаемым ростом потребления пшеницы и ячменя в Китае, где животноводческий сектор восстанавливается после вспышки африканской чумы свиней.
По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец 2021 года сократятся на 1,7 процента до 808 млн тонн по сравнению с уровнем начала сезона. Учитывая повышение прогноза по уровню потребления, соотношение запасов зерновых к их потреблению снизится до 28,4 процента в сезоне 2020-2021 годов, достигнув минимальных значений за последние семь лет.
Кроме того, ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире в сезоне
2020-2021 годов до 466 млн тонн, что на 5,8 процента выше, чем годом ранее, вследствие активизации торговли фуражными зерновыми в результате беспрецедентного роста закупок кукурузы Китаем. Объем международной торговли рисом также может вырасти на 6 процентов по сравнению с уровнем прошлого года.
//