Австралийские птицеводы завидуют коллегам из США
Национальная федерация фермеров Австралии (NFF) приветствует меры, принятые в соответствии с Указом президента США о поощрении конкуренции в американской экономике.
Правительственный указ запретит недобросовестные действия, применяемые к птицеводам со стороны американских переработчиков куриного мяса. Эта практика также широко распространена и в птицеводческом секторе Австралии.
«Высший политический орган в крупнейшей экономике мира постановил, что несправедливые и недобросовестные действия, применяемые переработчиками куриного мяса в отношении американских производителей, должны быть прекращены, и Австралии пора последовать их примеру», - сказал генеральный директор NFF Тони Махар.
Указ запрещает несправедливую практику в отношении систем ранжирования производителей, которые переработчики навязывают птицеводам; системы, обеспечивающие переработчикам исключительный контроль над тем, какие ресурсы может использовать производитель; цены и платежи, и это требует, чтобы производители взяли на себя ответственность за риски, которые находятся вне их контроля. Подобные практики широко распространены в Австралии.
«У нас в Австралии наблюдается бесчисленное количество ситуаций, когда производители кропотливо обсуждают цену на ферме в течение многих месяцев, только для того, чтобы любые выгоды были сведены на нет переработчиками в одностороннем порядке, увеличивающими стоимость обязательных материалов, которые они продают производителю. Это просто неправильно и не соответствует принципам конкуренции и честных деловых отношений».
Несмотря на многочисленные заявления австралийских политиков в области конкуренции и сельского хозяйства, в том числе недавнее расследование по скоропортящимся сельскохозяйственным товарам, мало что сделано для исправления ситуации для производителей.
«Мы призываем австралийских политиков принять к сведению события в Соединенных Штатах и незамедлительно принять меры, чтобы предоставить австралийским птицеводам такую же защиту», - сказал г-н Махар.
NFF также приветствует включение права на ремонт сельскохозяйственной техники в Указ.
..