Цены яйца в Украине взлетят - с наступлением холодов ожидается скачек
С зимним похолоданием подорожают мясо, молоко и яйца.
Об этом заявил в комментарии Vesti.ua президент Украинского аналитического центра, Александр Охрименко.
За сентябрь в Киеве яйца подорожали почти на пять гривен. В украинской столице средняя цена составила порядка 29,16 грн / десяток. Но на этом стоимость полезного и важного продукта не остановится, ценники поползут вверх.
"Если холода настанут быстро, то цены, конечно взлетят. Причем яйца подорожают до 25%, что связано с похолоданием", – заявил Охрименко.
По данным Государственной фискальной службы, в августе 2021 года к августу 2020 года внешние поставки яиц и яичных продуктов снизился на 59,1%, или на $4,678 млн, или до $3,244 млн, импорт напротив, вырос на 47,2%, или на $0,392 млн,до $1,223 млн.