Блэкауты могут привести к дефициту курицы и яиц
Постоянные отключения электроэнергии в Украине дестабилизируют работу птицепредприятие, приводят к увеличению себестоимости производства, потере производительности и нарушению технологических процессов.
Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.
«Перебои в электроснабжении заставляют производителей пересматривать свои производственные планы в сторону уменьшения производства для снижения возможных потерь», — говорит Карпенко.
По его словам, предприятия вынуждены обеспечивать птичники электропитанием с помощью генераторов.
"Бесперебойная работа электрооборудования является критически важной, поскольку оно обеспечивает жизнедеятельность птицы в помещениях», — рассказал специалист.
Директор ассоциации также добавил, что в основном генераторами поставляются инкубаторы, поскольку отключение электроэнергии приводит к значительным производственных потерь, заложенных на инкубацию яиц и недополучению молодняка.